MENU

13:10
Актуальный обзор от 24 сентября

Глава Европейского центробанка Марио Драги подтвердил готовность начать новый этап стимулирующих мер, чтобы поддержать экономический рост в еврозоне. Об этом он заявил в ходе своего выступления перед комитетом Европарламента в понедельник, 22 сентября. Драги сказал, что восстановление экономики валютного блока замедлилось, а инфляционные показатели остаются слишком низкими, поэтому ЕЦБ готов увеличивать объем выкупа активов на свой баланс.

Как отмечают аналитики, последние макроэкономические данные из еврозоны подтверждают, что регион действительно нуждается в новых оздоравливающих мерах. Так, во вторник был опубликован сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) по всем 18-тистранам еврозоны — показатель снизился до 52.3 пункта, минимального значения с декабря 2013 года. При этом эксперты ожидали, что индекс останется на отметке 52.5 пункта.

С июля прошлого года индекс PMI находится выше 50 пунктов, то есть деловая активность в еврозоне растет уже 15 месяцев подряд. Тем не менее сентябрьское снижение темпов роста свидетельствует о том, что европейская экономика остается уязвимой и подвержена риску дефляции.

Говоря об успехах ЕЦБ в решении европейских экономических проблем, Марио Драги заявил, что регулятору удалось до минимума сократить расходы по займам для банков, а также понизить доходность государственных облигаций. Несмотря на эти улучшения, европейские банки пока не проявляют активности в области кредитования реального сектора экономики: ожидания экспертов касательно объемов выданных кредитов оправдались лишь наполовину.

Впрочем, Драги призывает не спешить с выводами. По его мнению, эффект от действий ЕЦБ будет заметен после завершения второго раунда программы льготного целевого кредитования (TLTRO) в декабре.

Кроме того, председатель ЕЦБ заявил, что риски, связанные с увеличением объема активов на балансе центробанка, весьма незначительны. В отличие от многих других центробанков, баланс европейского регулятора с 2012 года не рос, а, напротив, сокращался, поэтому сейчас как раз можно его наращивать.

Просмотров: 1443 | Добавил: Mentor | Рейтинг: 3.0/2