MENU

12:47
Актуальный обзор форекс

С середины прошлого года британский фунт уверенно укреплялся по отношению к американскому доллару, для чего было сразу несколько веских причин. Так, ВВП Туманного Альбиона увеличивался весьма хорошими темпами. Вследствие этого росла уверенность участников рынка в том, что английский финрегулятор приступит к ужесточению своей кредитно-денежной политики раньше, чем прогнозировалось, и это поддерживало фунт. К слову, о возможности повышения процентных ставок уже в скором будущем неоднократно говорил и глава Банка Англии Марк Карни.

На этом фоне шотландский референдум, запланированный на 18 сентября текущего года, никто не воспринимал всерьез. Тем не менее в последнее время именно "Yes-кампания" (так называют движение за выход Шотландии из состава Великобритании) стала главным фактором, негативно влияющим на фунт.

Согласно данным последних опросов, с приближением референдума количество сторонников независимости Шотландии значительно увеличилось, впервые превысив число оппонентов. Реакция рынка последовала практически мгновенно — фунт обвалился до 10-месячных минимумов. В связи с этим не будет лишним проанализировать все возможные последствия итогов референдума, в частности их влияние на фунт.

По мнению аналитиков, в случае отделения Шотландии от Соединенного Королевства британскую валюту, равно как и всю экономику Туманного Альбиона, ожидает неопределенность. Представители бизнеса, вероятнее всего, займут выжидательную позицию или сосредоточатся на ведении дел за пределами Великобритании. Стоит отметить, что на экспорт в Шотландию из других стран Королевства приходится примерно 4% ВВП, поэтому любые перемены, связанные с референдумом, окажут сильное давление на британскую валюту.

Правительство Шотландии уже поспешило отметить, что минимальный срок обретения Эдинбургом самостоятельности — до марта 2016 года. Тем не менее эксперты полагают, что в действительности на это может понадобиться намного больше времени. Дело в том, что в следующем году в Великобритании должны состояться парламентские выборы, и все экономические вопросы (в том числе и валютный) будут согласовываться уже с новым составом правительства.

Глава Банка Англии Марк Карни также заявлял, что финрегулятор подготовил меры, с помощью которых удастся побороть неопределенность. Однако на данный момент очевидно, что центробанк бездействует, а фунт продолжает находиться под давлением. Более того, британская валюта утратила основной драйвер своего роста — перспективу повышения ставок: на фоне вопроса о референдуме она уже ушла на второй план, а в случае отделения Шотландии и вовсе будет отложена на неопределенный срок.

Просмотров: 1376 | Добавил: Mentor | Рейтинг: 2.5/2