MENU

05:04
Актуальный обзор рынка 18 сентября

По итогам августа потребительские цены в Великобритании выросли на 0,4% в месячном выражении после снижения в июле на 0,3%. Эти данные содержатся в отчете Национального статистического управления и полностью совпали с прогнозом экономистов, которых опрашивало агентство Bloomberg.

Также участники опроса Bloomberg не ошиблись и в прогнозе по годовому росту инфляции: по сравнению с августом прошлого года цены поднялись на 1,5%. После нескольких неопределенных месяцев инфляционные процессы снова ускорились до приемлемого уровня, что благоприятно как для национальной валюты, так и для экономики.

Цены могли вырасти и сильнее, но преградой стали скидки торговых сетей, которые борются за клиентов. Так, продовольственные товары, включая безалкогольные напитки, подешевели за месяц на 0,2%, а в пересчете на годовые показатели — сразу на 1,1%, что стало самым резким падением с 2003 года. В то же время довольно ощутимо подорожала одежда — на 2,6%.

В целом инфляционный показатель достиг целевого уровня, установленного на текущий год, что должно устроить Банк Англии, а этот показатель значительно влияет на сроки повышения процентной ставки. Напомним, что, согласно словам главы центробанка Марка Карни, изменения в монетарной политике могут произойти уже весной следующего года. Тем не менее Карни отметил, что такой сценарий будет вероятным только в том случае, если к тому времени удастся достичь 2%-го роста цен и создать 1,2 млн рабочих мест.

Но, как отмечают аналитики, на этой неделе даже такая важная составляющая экономики, как инфляция, не сможет сыграть достаточной роли в укреплении фунта стерлингов. Специалисты напоминают, что уже в этот четверг в Шотландии состоится референдум, результаты которого определят, останется ли страна в составе Соединенного Королевства или будет независимым государством. В случае отсоединения Шотландии британская экономика, которая только-только стала набирать темпы, может снова сдать позиции, и тогда о повышении ставки придется пока забыть.

Просмотров: 1411 | Добавил: Mentor | Рейтинг: 0.0/0