MENU

10:19
Актуальный обзор от 28 августа

Европа вновь стоит на пороге перемен в области денежно-кредитной политики. В минувшую пятницу глава Европейского центробанка Марио Драги, выступая на симпозиуме в Джексон Хоул (США), отметил низкие темпы роста европейской экономики, высокие риски дефляции и заявил о готовности скорректировать текущую монетарную политику ЕЦБ. Большинство участников рынка расценило заявления Драги как сигнал о том, что вскоре центробанк начнет реализацию программы количественного смягчения, аналогичную QE3, проводимой Федрезервом США.

К слову, в Соединенных Штатах дела в экономическом плане идут гораздо лучше, чем в еврозоне, и аналитики некоторых компаний отмечают большую вероятность того, что Федрезерв свернет программу QE3 даже раньше, чем ожидается, а процентные ставки может повысить уже в первой половине следующего года.

Так, Джеймс Буллард, глава ФРБ Сент-Луиса и один из голосующих членов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), в своем интервью заявил, что Федрезерву стоит пересмотреть свой подход к оценке ситуации на рынке труда — ключевого фактора для денежно-кредитной политики. По его мнению, уровень безработицы в Штатах стабильно снижается, а рост рабочих мест остается устойчивым.

Что касается Европы, то здесь о необходимости масштабных мер экономического стимулирования говорят уже довольно давно, так как безработица в странах валютного блока остается весьма высокой, а уровень инфляционных ожиданий по-прежнему слишком низкий.

Обращает на себя внимание и тот факт, что ослабление экономической активности происходит не только в периферийных странах еврозоны, но и в сильнейшей стране региона — Германии. Так, 25 августа был опубликован важный показатель экономического здоровья страны — индикатор условий деловой среды от IFO. Эксперты ожидали, что в августе произойдет снижение с 108 до 107.1 пункта, однако результат оказался еще слабее — всего 106.3 пункта. Это говорит о том, что ведущие предприниматели Германии сейчас считают перспективы развития экономики довольно туманными. На этом фоне евро в паре с долларом достиг почти годового минимума на отметке 1.32.

Впрочем, вполне вероятно, что Европейский центробанк не будет торопиться с выводами и вновь займет выжидательную позицию. Так, Марио Драги полагает, что недавние меры стимулирования (снижение процентной ставки до рекордного минимума) дадут видимый результат лишь осенью, когда начнется рост потребительского спроса. К тому же в сентябре и декабре центробанк проведет операции рефинансирования банков (LTRO) и, возможно, уже по их результатам будет решать судьбу своей монетарной политики.

Просмотров: 763 | Добавил: Mentor | Теги: обзор форекс рынка | Рейтинг: 0.0/0