MENU

05:24
Актуальный обзор от 21 августа

Глава Национального банка Швейцарии Томас Джордан в своем выступлении перед журналистами заявил, что курс национальной валюты — франка — будет сдерживаться на протяжении еще довольно долгого времени.

Такое заявление вызвано не самыми оптимистичными прогнозами в отношении еврозоны, единственного экономического соседа и главного торгового партнера Швейцарии. Впрочем, Джордан подтвердил то, чего уже давно ожидали участники рынка, ведь более 75% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, уверены, что курс 1,2 франка за 1 евро будет удерживаться как минимум еще 2 года, то есть до 2016-го.

Три года назад, на фоне долгового кризиса в еврозоне, Нацбанк Швейцарии установил фиксированный минимальный курс для пары евро/франк, объяснив свое решение нежеланием подвергаться рискам дефляции и рецессии. Напомним, что с 2003 года швейцарский франк официально привязан к единой европейской валюте.

Аналитики некоторых компаний отмечают, что повлиять на ситуацию может повышение процентных ставок ЕЦБ, которое в ближайшее время точно не состоится. Кроме того, причиной более ранней отмены упомянутого минимального курса может стать и уверенное восстановление экономики еврозоны, но это тоже требует от Европейского центробанка каких-то новых мер.

Специалисты всего мира уже давно сходятся во мнении, что подогнанная под европейские реалии программа количественного смягчения стала бы наилучшим выходом. Но глава ЕЦБ Марио Драги не спешит с таким важным решением, аргументируя промедление разрывом в экономическом росте отдельных стран валютного блока.

Напомним, что по итогам 2-го квартала темпы роста ВВП еврозоны замедлились. То есть эффект от рекордно низких ставок ЕЦБ, введенных в июне, пока еще слишком слабый. Но Марио Драги настаивает на том, что полностью оценить эффект от реформы можно будет только через пару месяцев.

Таким образом, изменений в финансовой политике ЕЦБ пока нет и перспективы единой валюты туманные. Поэтому Нацбанк Швейцарии занял выжидательную позицию и вряд ли в ближайшее время позволит франку вырасти против евро за установленный уровень.

Просмотров: 695 | Добавил: Mentor | Теги: обзор форекс, аналитика форекс | Рейтинг: 0.0/0