MENU

12:53
Актуальный обзор от 1 октября

Стоимость золота в начале этой недели незначительно выросла (до 1218,80 доллара за унцию) на фоне снижения на фондовом рынке США и нестабильности на развивающихся рынках. Стоит заметить, что золото является антирисковым активом и пользуется наибольшей популярностью среди участников рынка в периоды экономической нестабильности, когда другие рынки падают, а рынок драгметаллов выглядит наиболее устойчивым.

Тем не менее золоту не удалось развить тенденцию к росту, так как доллар США остается довольно сильным. Макростатистические показатели Соединенных Штатов говорят о позитивных изменениях в американской экономике, что, в свою очередь, способствует укреплению "гринбека". К примеру, стало известно, что ВВП США во втором квартале увеличился больше, чем предполагали эксперты. Превзошел ожидания экономистов и показатель расходов американцев на личное потребление.

Как отмечают аналитики, чем выше курс доллара, тем дороже становится золото для покупателей, использующих в своих расчетах иные валюты, поэтому наблюдаемый рост доллара снизил спрос на золото и, как следствие, привел к падению цен на этот драгметалл.

Кроме того, на стоимость золота повлияли и демонстрации в Гонконге. Столкновения протестующих и полиции могут отпугнуть туристов, которые в это время года обычно приезжают в Китай на праздничную неделю, поэтому инвесторы предполагают, что продажи золотых украшений — традиционного атрибута китайского праздника — упадут. Отметим также, что индекс Гонконгской фондовой биржи уже снизился почти на 2%.

По мнению экспертов, золото в ближайшей перспективе будет снижаться в цене, чему способствуют ожидания изменений в монетарной политике ФРС США. В условиях стабильного восстановления американской экономики Федрезерв может ранее, чем это запланировано, начать повышение процентной ставки, во время чего золото, как правило, дешевеет. Текущая неделя будет насыщена макроэкономической статистикой, в том числе и по США, и если данные окажутся позитивными, это подтолкнет золото к снижению.

Просмотров: 1394 | Добавил: Mentor | Рейтинг: 0.0/0